FANDOM


El Torneo Independencia 2010 de la Liga Premier de Ascenso fue el 26° torneo corto que cerró la 62 temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 37 clubes, este torneo lleva ese nombre debido a que en ese año se cumplieron 200 años de la Independencia de México.

Equipos Participantes Editar

Foto Club Ciudad Estadio
Zona Sur
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Orizaba, Veracruz Estadio Socum
ATLTAPlogo Atlético Tapatío Chalco, Estado de México Arreola
CuautitlanLogo Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
CDLlogo Club Deportivo Lozaro Yautepec, Morelos Olímpico Centro Vacacional IMSS Oaxtepec
GACAlogo Guerreros de Acapulco Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
INTPlogo Inter Playa del Carmen Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
UNACHlogoant Ocelotes UNACH Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
UAEMlogo Potros UAEM Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
UNAMlogo Pumas Naucalpan Ciudad de México Estadio La Cantera
TECAlogo Club Proyecto Tecamachalco Neza, Estado de México Estadio Neza 86
VERlogo Tiburones Rojos de Córdoba Córdoba, Veracruz Estadio Rafael Murillo Vidal
TITlogo Titanes de Tulancingo Tulancingo, Hidalgo Primero de Mayo
PATClogo Patriotas de Córdoba Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
Zona Central
BNLlogo Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
CELlogo Club Celaya Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CRZlogo Cruz Azul Jasso Jasso, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
EbanoFClogo Ébano F.C Ébano, San Luis Potosí Municipal de Ébano Municipal de Ébano
FCEXClogo FC Excélsior Escobedo, Nuevo León Estadio Centro Deportivo Soriana
IRAlogo Club Irapuato B Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
LPIElogo Reboceros de La Piedad La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
QROlogo Querétaro Fútbol Club B Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva Bicentenario
RSSlogo Real Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
SMClogo San Miguel F.C. Caudillos San Miguel de Allende, Guanajuato José María "Capi" Correa
TMADlogo Tampico Madero Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
CURTlogo Unión de Curtidores León, Guanajuato Estadio La Martinica
UATlogo Correcaminos de la UAT B Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
Zona Norte
AMElogo América Manzanillo Manzanillo, Colima Gustavo Vázquez
BUHERlogo Búhos de Hermosillo Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo Cachorros de la UdeG Guadalajara, Jalisco UdeG La Primavera
Guadalajara Chivas Rayadas Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
DLClogo Delfines de Los Cabos Los Cabos, Baja California Sur Unidad Deportiva Los Cangrejos
MURClogo Deportivo Guamúchil Guamúchil, Sinaloa Estadio Alfredo Díaz Angulo
DORlogo Dorados de Los Mochis Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UACHlogo Dorados UACH Chihuahua, Chihuahua Estadio Olímpico UACH
LCOLlogo Loros de Colima Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
COBFClogo Obregón Fútbol Club Ciudad Obregón, Sinaloa Manuel Piri Sagasta
VIXTlogo Vaqueros de Ixtlán Ixtlán del Río, Nayarit Unidad Deportiva Santa Teresita

Liguilla Editar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
24 al 28 de noviembre 1 al 5 de diciembre 8 al 11 de diciembre 15 y 18 de diciembre
                
1  TMFClogo Tampico Madero  0 4
16  CURTlogo Unión de Curtidores  1 0
1  TMFClogo Tampico Madero  2 2
11  INTP19logo Inter Playa del Carmen  1 0
8  LORlogo Loros de Colima  1 2
11  INTP19logo Inter Playa del Carmen  1 3
 TMFClogo Tampico Madero  4 3
 TECAlogo Tecamachalco  1 1
4  BNLlogo Bravos de Nuevo Laredo  2 4
7  GACAlogo Guerreros de Acapulco  2 1
4  BNLlogo Bravos de Nuevo Laredo  2 1
6  TECAlogo Tecamachalco  2 2
5  UAEM16logo Potros UAEM  0 2
6  TECAlogo Tecamachalco  3 3
 TMFClogo Tampico Madero  2 3 (5)
 CEL15logo Celaya  2 1 (7)
2  CEL15logo Celaya  0 5
16  UACH18logoalt UACH Fútbol Club  0 3
2  CEL15logo Celaya  0 0 (4)
10  CRZlogo Cruz Azul Jasso  0 0 (3)
12  VIXTlogo Vaqueros de Ixtlán  1 1 (4)
10  CRZlogo Cruz Azul Jasso  2 0 (5)
 CEL15logo Celaya  1 4
 QROlogo Querétaro 0 0
3  QROlogo Querétaro 1 1 (5)
15  BUHERlogo Búhos de Hermosillo  1 1 (4)
3  QROlogo Querétaro 3 0
9  VERlogo TR Córdoba  1 0
13  UDGlogo Cachorros UdeG  1 0
9  VERlogo TR Córdoba  0 4


TrofeoX
CELlogo
Campeón
Club Celaya
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.