El Torneo Independencia 2010 de la Liga Premier de Ascenso fue el 26° torneo corto que cerró la 62 temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 37 clubes, este torneo lleva ese nombre debido a que en ese año se cumplieron 200 años de la Independencia de México.

Equipos Participantes

Foto Club Ciudad Estadio
Zona Sur
ORIZlogo.png Albinegros de Orizaba Orizaba, Veracruz Estadio Socum
ATLTAPlogo.png Atlético Tapatío Chalco, Estado de México Arreola
CuautitlanLogo.png Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos
CDLlogo.png Club Deportivo Lozaro Yautepec, Morelos Olímpico Centro Vacacional IMSS Oaxtepec
GACAlogo.png Guerreros de Acapulco Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
INTPlogo.png Inter Playa del Carmen Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
UNACHlogoant.png Ocelotes UNACH Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
UAEMlogo.png Potros UAEM Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
UNAMlogo.png Pumas Naucalpan Ciudad de México Estadio La Cantera
TECAlogo.png Club Proyecto Tecamachalco Neza, Estado de México Estadio Neza 86
VERlogo.png Tiburones Rojos de Córdoba Córdoba, Veracruz Estadio Rafael Murillo Vidal
TITlogo.png Titanes de Tulancingo Tulancingo, Hidalgo Primero de Mayo
PATClogo.png Patriotas de Córdoba Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
Zona Central
BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
CELlogo.png Club Celaya Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CRZlogo.png Cruz Azul Jasso Jasso, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
EbanoFClogo.jpg Ébano F.C Ébano, San Luis Potosí Municipal de Ébano Municipal de Ébano
FCEXClogo.png FC Excélsior Escobedo, Nuevo León Estadio Centro Deportivo Soriana
IRAlogo.png Club Irapuato B Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club B Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva Bicentenario
RSSlogo.png Real Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
SMClogo.png San Miguel F.C. Caudillos San Miguel de Allende, Guanajuato José María "Capi" Correa
TMADlogo.png Tampico Madero Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
CURTlogo.png Unión de Curtidores León, Guanajuato Estadio La Martinica
UATlogo.png Correcaminos de la UAT B Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
Zona Norte
AMElogo.png América Manzanillo Manzanillo, Colima Gustavo Vázquez
BUHERlogo.png Búhos de Hermosillo Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UDGlogo.png Cachorros de la UdeG Guadalajara, Jalisco UdeG La Primavera
Guadalajara.svg Chivas Rayadas Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
DLClogo.jpg Delfines de Los Cabos Los Cabos, Baja California Sur Unidad Deportiva Los Cangrejos
MURClogo.png Deportivo Guamúchil Guamúchil, Sinaloa Estadio Alfredo Díaz Angulo
DORlogo.png Dorados de Los Mochis Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
UACHlogo.png Dorados UACH Chihuahua, Chihuahua Estadio Olímpico UACH
LCOLlogo.png Loros de Colima Colima, Colima Estadio Olímpico Universitario de Colima
COBFClogo.png Obregón Fútbol Club Ciudad Obregón, Sinaloa Manuel Piri Sagasta
VIXTlogo.png Vaqueros de Ixtlán Ixtlán del Río, Nayarit Unidad Deportiva Santa Teresita

Liguilla

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
24 al 28 de noviembre 1 al 5 de diciembre 8 al 11 de diciembre 15 y 18 de diciembre
                
1  TMFClogo.png Tampico Madero  0 4
16  CURTlogo.png Unión de Curtidores  1 0
1  TMFClogo.png Tampico Madero  2 2
11  Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen  1 0
8  LORlogo.png Loros de Colima  1 2
11  Inter Playa del Carmen Inter Playa del Carmen  1 3
 TMFClogo.png Tampico Madero  4 3
 TECAlogo.png Tecamachalco  1 1
4  BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo  2 4
7  GACAlogo.png Guerreros de Acapulco  2 1
4  BNLlogo.png Bravos de Nuevo Laredo  2 1
6  TECAlogo.png Tecamachalco  2 2
5  UAEM16logo.png Potros UAEM  0 2
6  TECAlogo.png Tecamachalco  3 3
 TMFClogo.png Tampico Madero  2 3 (5)
 CEL15logo.png Celaya  2 1 (7)
2  CEL15logo.png Celaya  0 5
16  UACH18logoalt.png UACH Fútbol Club  0 3
2  CEL15logo.png Celaya  0 0 (4)
10  CRZlogo.png Cruz Azul Jasso  0 0 (3)
12  VIXTlogo.png Vaqueros de Ixtlán  1 1 (4)
10  CRZlogo.png Cruz Azul Jasso  2 0 (5)
 CEL15logo.png Celaya  1 4
 QROlogo.png Querétaro 0 0
3  QROlogo.png Querétaro 1 1 (5)
15  BUHERlogo.png Búhos de Hermosillo  1 1 (4)
3  QROlogo.png Querétaro 3 0
9  VERlogo.png TR Córdoba  1 0
13  UDGlogo.png Cachorros UdeG  1 0
9  VERlogo.png TR Córdoba  0 4


TrofeoX.png
CELlogo.png
Campeón
Club Celaya
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.