El Torneo Invierno 1998 es la edición LX del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; se trata del 5° torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 1998-1999.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo.png Club América Bandera de Chile Carlos Reinoso México, D. F. Estadio Azteca
ATLlogo.png Atlante Bandera de México Miguel Mejía Barón
ATSlogo.png Atlas Fútbol Club Bandera de Argentina Ricardo La Volpe Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
ACELlogo.png Atlético Celaya Bandera de Argentina Rubén Omar Romano Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CRZlogo.png Cruz Azul Bandera de México Luis Fernando Tena México, D. F. Estadio Azul
GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Bandera de Brasil Ricardo Ferretti Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
LEONlogoant.png Club León Bandera de México Alberto Guerra León, Guanajuato Estadio León
MONlogo.png Monarcas Morelia Bandera de México Tomás Boy Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTYlogo.png Club de Fútbol Monterrey Bandera de México José Treviño Monterrey, Nuevo León Estadio Tecnológico
NEClogo.png Necaxa Bandera de México Raúl Arias México, D.F Estadio Azteca
PACHlogo.png Club de Fútbol Pachuca Bandera de Argentina Andrés Fassi Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUElogo.png Puebla FC Bandera de México Raúl Cárdenas Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
SANlogo.png Santos Laguna Bandera de Argentina Miguel Ángel López Torreón, Coahuila Estadio Corona
TIGlogoant3.png Tigres de la UANL Bandera de Argentina Osvaldo Batocletti Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Manuel Aranda Nezahualcóyotl, Estado de México Estadio Neza 86
TOLlogo.png Deportivo Toluca Bandera de México Enrique Meza Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UAGlogo.png Tecos de la UAG Bandera de México Víctor Manuel Vucetich Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
UNAMlogo.png UNAM Pumas Bandera de Argentina Roberto Saporiti México, D. F. Estadio Olímpico Universitario

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

UAGlogo.png Tecos de la UAG

Bandera de México Víctor Manuel Vucetich 1 - 3 Bandera de México Jorge Martínez Merino 4 - 17

TorosNezaLogo.png Toros Neza

Bandera de México Manuel Aranda 1 - 4 Bandera de México José Luis Trejo 5 - 17

PUElogo.png Puebla

Bandera de México Raúl Cárdenas 1 - 6 Bandera de México Alfredo Tena 7 - 17

PACHlogo.png Pachuca

Bandera de Argentina Andrés Fassi Bandera de México Javier Aguirre

LEONlogoant.png León

Bandera de México Alberto Guerra 1 - 7 Bandera de Argentina Carlos Babington 8 - 17

SANlogo.png Santos Laguna

Bandera de Argentina Miguel Ángel López 1 - 9 Bandera de México Juan de Dios Castillo 10 - 17

ATLlogo.png Atlante

Bandera de México Miguel Mejía Barón 1 - 16 Bandera de México Arturo Vázquez Ayala 17

Tabla general

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts Clasificación
1.

CRZlogo.png Cruz Azul

17 12 4 1 41 14 +27 40 Califica a Liguilla
2.

TOLlogo.png Toluca

17 10 6 1 39 14 +25 36
3.

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara

17 10 4 3 34 25 +9 34
4.

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara

17 10 2 5 36 22 +14 32
5.

UAGlogo.png Tecos de la UAG

17 9 4 4 31 23 +8 31
6.

MONlogo.png Monarcas Morelia

17 8 3 6 28 28 0 27
7.

ATSlogo.png Atlas

17 8 2 7 34 28 +6 26
8.

UNAMlogo.png UNAM Pumas

17 7 5 5 26 20 +6 26
9.

TIGlogoant3.png Tigres de la UANL

17 5 7 5 30 28 +2 22
10.

AMElogo.png América

17 6 4 7 30 31 -1 22
11.

ACELlogo.png Atlético Celaya

17 6 4 7 28 29 -1 22
12.

ATLlogo.png Atlante

17 5 4 8 22 30 -8 19
13.

MTYlogo.png Monterrey

17 4 7 6 20 30 -10 19
14.

SANlogo.png Santos Laguna

17 4 5 8 22 33 -11 17
15.

LEONlogoant.png León

17 4 4 9 25 34 -9 16
16.

PACHlogo.png Pachuca

17 5 1 11 28 39 -11 16
17.

TorosNezaLogo.png Toros Neza

17 2 3 12 18 36 -18 9
18.

PUElogo.png Puebla

17 2 3 12 13 41 -28 9

Estadisticas

Pelota Tiempo.png Actualizado al 2 de marzo de 2020

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco

AMElogo.png América

16
Bandera de Argentina Federico Lagorio

ATSlogo.png Atlas

13
Bandera de Honduras Carlos Pavón

ACELlogo.png Atlético Celaya

13
Bandera de Paraguay José Saturnino Cardozo

TOLlogo.png Toluca

13
Bandera de México Luis García Postigo

GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara

11

Liguilla

Cuartos de final Semifinales Final
25 y 26 de noviembre (ida)
28 y 29 de noviembre (vuelta)
3 de diciembre (ida)
6 de diciembre (vuelta)
10 de diciembre (ida)
13 de diciembre (vuelta)
               
1  CRZlogo.png Cruz Azul  2 1    2   
8  UNAMlogo.png UNAM Pumas  3 1 3
3  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara  1 1    2   
8  UNAMlogo.png UNAM Pumas  1 0 1
3  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara  1 4 5
6  MONlogo.png Monarcas Morelia  1 1 2
3  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara  0 0    0   
4  NEClogo.png Necaxa  0 2 2
2  TOLlogo.png Toluca  2 0 2
7  ATSlogo.png Atlas  1 2 3
4  NEClogo.png Necaxa  0 3 3
7  ATSlogo.png Atlas  0 2 2
4  NEClogo.png Necaxa  0 3    3   
5  UAGlogo.png Tecos de la UAG  2 1 3


TrofeoPDM-ant.png
NEClogo.png
Campeón
Club Necaxa
3º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.