El Torneo Invierno 1999 es la edición LXII del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; se trata del 7° torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 1999-2000.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo.png Club América Bandera de Paraguay Carlos Kiese México, D. F. Estadio Azteca
ATLlogo.png Atlante Bandera de Argentina Ángel Cappa
ATSlogo.png Atlas Fútbol Club Bandera de Argentina Ricardo La Volpe Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
ACELlogo.png Atlético Celaya Bandera de Argentina Rubén Omar Romano Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CRZlogo.png Cruz Azul Bandera de México Luis Fernando Tena México, D. F. Estadio Azul
GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara Bandera de Brasil Ricardo Ferretti Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
LEONlogoant.png Club León Bandera de México Carlos Bracamontes León, Guanajuato Estadio León
MONlogo.png Monarcas Morelia Bandera de México Tomás Boy Morelia, Michoacán Estadio Morelos
MTYlogo.png Club de Fútbol Monterrey Bandera de Argentina Eduardo Solari Monterrey, Nuevo León Estadio Tecnológico
NEClogo.png Necaxa Bandera de México Raúl Arias México, D.F Estadio Azteca
PACHlogo.png Club de Fútbol Pachuca Bandera de México Javier Aguirre Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUElogo.png Puebla FC Bandera de España José Mari Bakero Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
SANlogo.png Santos Laguna Bandera de México Juan de Dios Castillo Torreón, Coahuila Estadio Corona
TIGlogoant3.png Tigres de la UANL Bandera de México Miguel Mejía Barón Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Alberto Guerra Nezahualcóyotl, Estado de México Estadio Neza 86
TOLlogo.png Deportivo Toluca Bandera de México Enrique Meza Toluca, México Estadio Nemesio Díez
UAGlogo.png Tecos de la UAG Bandera de Argentina Roberto Saporiti Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
UNAMlogo.png UNAM Pumas Bandera de México Rafael Amador México, D. F. Estadio Olímpico Universitario

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

TIGlogo.png Tigres de la UANL

Bandera de México Miguel Mejía Barón 1 - 5 Bandera de México Víctor Manuel Vucetich 6 - 17

LEONlogoant.png León

Bandera de México Carlos Bracamontes 1 - 7 Bandera de Chile Carlos Reinoso 8 - 17

TorosNezaLogo.png Toros Neza

Bandera de México Alberto Guerra 1 - 8 Bandera de Brasil Jorge Vieira 9 - 17

PUElogo.png Puebla

Bandera de España José Mari Bakero Bandera de México Mario Carrillo

SANlogo.png Santos Laguna

Bandera de México Juan de Dios Castillo 1 - 9 Bandera de México Fernando Quirarte 10 - 17

MTYlogo.png Monterrey

Bandera de Argentina Eduardo Solari 1 - 10 Bandera de México Magdaleno Cano 11 - 15
Bandera de España Benito Floro 16 - 17

AMElogo.png América

Bandera de Paraguay Carlos Kiese 1 - 11 Bandera de México Roberto Alderete 12 - 13
Bandera de México Alfredo Tena 14 - 17

Tabla general

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts Clasificación
1. Atlas 17 11 5 1 40 16 24 38 Califica a Liguilla
2. Toluca 17 9 5 3 40 25 15 32
3. Necaxa 17 9 3 5 32 22 10 30
4. América 17 8 4 5 31 18 13 28
5. Guadalajara 17 8 4 5 20 19 1 28
6. Cruz Azul 17 7 6 4 25 16 9 27
7. Pachuca 17 8 2 7 28 28 0 26
8. Tecos 17 7 2 8 26 35 -9 23
9. Tigres de la UANL 17 5 7 5 27 23 4 22
10. Monarcas Morelia 17 6 4 7 26 26 0 22
11. UNAM Pumas 17 6 3 8 28 32 -4 21
12. Puebla 17 5 5 7 19 19 0 20
13. Monterrey 17 6 2 9 29 35 -6 20
14. Santos 17 5 5 7 27 35 -8 20
15. Celaya 17 5 4 8 19 27 -8 19
16. León 17 5 3 9 22 32 -10 18
17. Atlante 17 3 7 7 20 29 -9 16
18. Toros Neza 17 3 3 11 19 41 -22 12

Estadísticas

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Bandera de México Jesús Olalde

UNAMlogo.png UNAM Pumas

15
Bandera de Uruguay Sebastián Abreu

UAGlogo.png Tecos de la UAG

14
Bandera de México Cuauhtémoc Blanco

AMElogo.png América

11
Bandera de México Pedro Pineda Deras

MTYlogo.png Monterrey

11
Bandera de México Daniel Osorno

ATSlogo.png Atlas

11

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
25 de noviembre de 1999 (ida)
28 de noviembre de 1999 (vuelta)
1 y 2 de diciembre de 1999 (ida)
4 y 5 de diciembre de 1999 (vuelta)
8 y 9 de diciembre de 1999 (ida)
11 y 12 de diciembre de 1999 (vuelta)
16 de diciembre de 1999 (ida)
19 de diciembre de 1999 (vuelta)
                    
4  AMElogo.png América  0 1 1
5  GDLlogo.png Club Deportivo Guadalajara  0 0 0
4  AMElogo.png América  0 1 1
6  CRZlogo.png Cruz Azul  0 2 2
3  NEClogo.png Necaxa  0 3 3
6  CRZlogo.png Cruz Azul  1 4 5
7  PACHlogo.png Pachuca (*)  2 2    4   
10  MONlogo.png Monarcas Morelia  4 0    4   
6  CRZlogo.png Cruz Azul  2 0    2   
7  PACHlogo.png Pachuca(t.s.)  2 1 3
1  ATSlogo.png Atlas  3 2    5   
8  UAGlogo.png Tecos de la UAG  2 2 4
1  ATSlogo.png Atlas  0 1    1   
7  PACHlogo.png Pachuca  2 0 2
2  TOLlogo.png Toluca  0 2 2
7  PACHlogo.png Pachuca  1 2 3


TrofeoPDM-ant.png
PACHlogo.png
Campeón
Club de Fútbol Pachuca
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.