FANDOM


El Torneo de Invierno represento la primera vuelta del ciclo futbolístico 2000-2001 de la Primera División A.

Cambios de sede Editar

Cuautitlán Flecha horizontal derecha verde Lobos UAP
Tigrillos de la UANL Flecha horizontal derecha verde Tigres de Ciudad Juárez

Equipos participantes Editar

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio
GAGSlogoant Gallos de Aguascalientes Flag of None Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Municipal de Aguascalientes
DURlogoant Alacranes de Durango Flag of None Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
ANGPlogo2 Ángeles de Puebla Flag of None Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
ATMEXlogo Atlético Mexiquense Flag of None Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
ATYUClogo Atlético Yucatán Flag of None Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UDGlogosec Atlético Bachilleres Flag of None Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
UATlogoalt Correcaminos de la UAT Flag of None Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
CAHlogoant Cruz Azul Hidalgo Flag of None Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
HQROlogo Halcones de Querétaro Flag of None Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Cristóbal Ortega La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
UAPlogo Lobos UAP Flag of Mexico Arturo Avilés Sosa Puebla, Puebla Estadio Olímpico Ignacio Zaragoza
NTIJlogo Nacional Tijuana Flag of None Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
JAGCOLlogo Jaguares de Colima Flag of None Colima, Colima Estadio Colima
RSZlogo Real Sociedad de Zacatecas Flag of None Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
SALS1999logo Saltillo Soccer Flag of Mexico José Treviño Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
RSLlogo Real San Luis Flag of Mexico José Luis Hernández San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís
TIGCJlogo Tigres de Ciudad Juárez Flag of None Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
IRAlogoant Club Irapuato Flag of Mexico Juan Alvarado Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Flag of None Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
ZAC1948logo Club Zacatepec Flag of Mexico Manuel Aranda Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General Editar

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Irapuato 19 12 2 5 57 27 30 38
2. Zacatepec 19 10 6 3 39 23 16 36
3. Real San Luis 19 10 5 4 44 25 19 35
4. RS Zacatecas 19 10 4 5 37 26 11 34
5. Correcaminos 19 9 6 4 39 24 15 33
6. Ángeles 19 9 6 4 29 21 8 33
7. Cruz Azul Hidalgo 19 8 7 4 36 27 9 31
8. Bachilleres 19 8 5 6 27 25 2 29
9. La Piedad 19 7 4 8 32 32 0 25
10. Atlético Mexiquense 19 6 7 6 29 29 0 25
11. Colima 19 7 4 8 24 30 -6 25
12. Veracruz 19 8 0 11 33 36 -3 24
13. Nacional Tijuana 19 6 6 7 30 42 -12 24
14. Durango 19 5 8 6 23 30 -7 23
15. Atlético Yucatán 19 6 4 9 24 36 -12 22
16. Lobos UAP 19 5 6 8 34 37 -3 21
17. Saltillo 19 4 6 9 32 51 -19 18
18. Tigres Juárez 19 3 8 8 24 37 -13 17
19. Aguascalientes 19 3 6 10 25 44 -19 15
20. Querétaro 19 2 4 13 31 47 -16 10

     Calificados a Liguilla      Calificados a la Reclasificación

Goleadores Editar

Jugador Equipo Goles
Flag of Argentina Cristián Morales Club Irapuato 17
Flag of Uruguay Daniel Fasciolli Correcaminos de la UAT 15
Flag of Cameroon François Endene Reboceros de La Piedad 14
Flag of Argentina Martín Rodríguez Club Irapuato 12
Flag of Argentina Osvaldo Nartallo Ángeles de Puebla 11

Liguilla Editar

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
24 al 28 de noviembre 1 al 4 de diciembre 8 al 11 de diciembre 15 al 18 de diciembre
                    
8  UDGlogo Bachilleres  0 1 1
10  LPIElogo La Piedad  1 3 4
1  IRAlogoant Irapuato  1 2 3
9  LPIElogo La Piedad  1 0 1
8  UAT20logo Correcaminos de la UAT (*)  2 3 5
10  JAGCOLlogo Jaguares de Colima  4 1 5
1  IRAlogoant Irapuato  1 1 2
4  RSDZlogo Real Sociedad de Zacatecas  0 1 1
4  RSDZlogo Real Sociedad de Zacatecas  2 4 6
5  UAT20logo Correcaminos de la UAT  0 2 2
1  IRAlogoant Irapuato  3 2 5
2  ZAC1948logo Zacatepec  1 2 3
2  ZAC1948logo Zacatepec (*)  2 0 2
7  CAHlogo Cruz Azul Hidalgo  0 2 2
2  ZAC1948logo Zacatepec  1 2 3
3  RSLlogo Real San Luis  0 1 1
3  RSLlogo Real San Luis  2 3 5
6  ANGPlogo Ángeles de Puebla  2 0 2

(*) Califica por mejor posición en la tabla.

TrofeoPDM-ant
IRAlogoant
Campeón
Club Irapuato
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.