FANDOM


El Torneo de Invierno 2001 es la edición 66 del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; Se trató del onceavo torneo corto, luego del cambio de formato de competencia.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
AMElogo Club América Flag of Argentina Alfio Basile Ciudad de México Estadio Azteca
ATLlogo Atlante Flag of Chile Carlos Reinoso
ATSlogo Atlas Fútbol Club Flag of Argentina Eduardo Solari Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
CRZlogo Cruz Azul Flag of Mexico José Luis Trejo Ciudad de México Estadio Azul
ACELlogo Atlético Celaya Flag of Mexico Carlos de los Cobos Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Flag of Argentina Oscar Ruggeri Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
IRAlogoant Club Irapuato Flag of Mexico Mario Trejo Guzmán Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Carlos Bracamontes La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
LEONlogoant Club León Flag of Mexico Mario Ayala León, Guanajuato Estadio León
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Flag of Mexico Magdaleno Cano Monterrey, Nuevo León Estadio Tecnológico
MONlogo Monarcas Morelia Flag of Mexico Luis Fernando Tena Morelia, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo Club Necaxa Flag of Mexico Raúl Arias Ciudad de México Estadio Azteca
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Flag of Mexico Alfredo Tena Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
PUElogo Puebla FC Flag of Mexico Mario Carrillo Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
SANlogo Santos Laguna Flag of Mexico Fernando Quirarte Torreón, Coahuila Estadio Corona (2009)
TIGlogoant3 Tigres de la UANL Flag of Brazil Ricardo Ferretti San Nicolás de los Garza, Nuevo León Estadio Universitario
TOLlogo Deportivo Toluca Flag of Argentina Ricardo La Volpe Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
UAGlogo Tecos de la UAG Flag of Argentina Rubén Omar Romano Zapopan, Jalisco Estadio 3 de Marzo
UNAMlogo UNAM Pumas Flag of Mexico Miguel Mejía Barón Ciudad de México Estadio Olímpico Universitario

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Inicial Saliente J Entrenador/es Entrante/s J

LEONlogoant León

Flag of Mexico Mario Ayala 1 - 2 Flag of Chile Edgardo Fuentes 3 - 7
Flag of Argentina Carlos Babington 8 - 19

ACELlogo Atlético Celaya

Flag of Mexico Carlos de los Cobos Flag of Argentina Miguel Ángel López 3 - 11
Flag of Mexico Sergio Bueno 12 - 19

IRAlogo Irapuato

Flag of Mexico Mario Trejo Guzmán 1 - 4 Flag of Uruguay Hugo Fernández 5 - 19

UNAMlogo UNAM Pumas

Flag of Mexico Miguel Mejía Barón 1 - 4 Flag of Mexico Hugo Hernández 5 - 9
Flag of Mexico Hugo Sánchez 10 - 19

LPIElogo La Piedad

Flag of Mexico Carlos Bracamontes 1 - 7 Flag of Uruguay Jorge Luis Audé 8 - 10
Flag of Mexico Víctor Manuel Vucetich 12 - 19

AMElogo América

Flag of Argentina Alfio Basile 1 - 8 Flag of Mexico Manuel Lapuente 9 - 19

ATSlogo Atlas

Flag of Argentina Eduardo Solari Flag of Mexico Efraín Flores

MONlogo Monarcas Morelia

Flag of Mexico Luis Fernando Tena 1 - 13 Flag of Argentina Miguel Ángel Russo 14 - 19

UAGlogo Tecos de la UAG

Flag of Argentina Rubén Omar Romano 1 - 16 Flag of Chile Omar Sandoval 17 - 19

Tabla General Editar

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1.

TIGlogoant3 Tigres de la UANL

18 11 3 4 26 12 14 36
2.

TOLlogo Toluca

18 8 8 2 33 22 11 32
3.

PACHlogo Pachuca

18 9 5 4 29 24 5 32
4.

CRZlogo Cruz Azul

18 8 6 4 33 24 9 30
5.

NEClogo Necaxa

18 6 9 3 21 20 1 27
6.

ATLlogo Atlante

18 6 8 4 24 21 3 26
7.

GDLlogo Club Deportivo Guadalajara

18 6 8 4 20 20 0 26
8.

SANlogo Santos Laguna

18 7 3 8 36 34 2 24
9.

AMElogo América

18 6 6 6 21 21 0 24
10.

PUElogo Puebla

18 5 8 5 22 22 0 23
11.

ATSlogo Atlas

18 6 3 9 25 29 -4 21
12.

MONlogo Monarcas Morelia

18 5 5 8 24 30 -6 20
13.

MTYlogo Monterrey

18 4 8 6 23 31 -8 20
14.

IRAlogoant Irapuato

18 4 7 7 27 26 1 19
15.

UAGlogo Tecos de la UAG

18 4 7 7 21 23 -2 19
16.

ACELlogo Atlético Celaya

18 5 4 9 27 33 -6 19
17.

LEONlogoant León

18 4 7 7 25 31 -6 19
18.

LPIElogo La Piedad

18 4 7 7 28 40 -12 19
19.

UNAMlogo UNAM Pumas

18 3 8 7 20 22 -2 17

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
1.º Flag of Uruguay Martín Rodríguez Alba

IRAlogoant Irapuato

12
2.º Flag of Argentina Walter Silvani

PACHlogo Pachuca

11
3.º Flag of Mexico José Manuel Abundis

CRZlogo Cruz Azul

11
4.º Flag of Brazil Alex Fernandes

MONlogo Monarcas Morelia

11
5.º Flag of Mexico Jared Borgetti

SANlogo Santos Laguna

10
6.º Flag of Uruguay Vicente Sánchez

TOLlogo Toluca

10

Liguilla Editar

Cuartos de final Semifinales Final
28/29 de noviembre - 1/2 de diciembre 5 - 8 de diciembre 12 - 15 de diciembre
            
1  TIGlogoant3 Tigres de la UANL  1 3
8  SANlogo Santos Laguna  1 0
1  TIGlogoant3 Tigres de la UANL  0 1
4  CRZlogo Cruz Azul  1 0
4  CRZlogo Cruz Azul  0 4
5  NEClogo Necaxa  2 0
1  TIGlogoant3 Tigres de la UANL  0 1
3  PACHlogo Pachuca  2 1
2  TOLlogo Toluca  1 2
7  GDLlogo Club Deportivo Guadalajara  1 0
2  TOLlogo Toluca  1 2
3  PACHlogo Pachuca  1 4
3  PACHlogo Pachuca  2 0
6  ATLlogo Atlante  1 1


  • (*) Avanza por su posición en la tabla
TrofeoPDM-ant
PACHlogo
Campeón
Club de Fútbol Pachuca
2º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.