El Torneo de Invierno 2001 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 2001-2002 de la Primera División A, fue el décimo primer torneo corto y decimocuarta temporada del circuito de ascenso profesional en México.

Cambios

SALSlogoant.png
UANLJR2002logo.png
Saltillo Soccer Flecha horizontal derecha verde.png Tigrillos Saltillo1
TIGCJlogo.png
COBRlogo2.png
Tigres Ciudad Juárez Flecha horizontal derecha verde.png Cobras de Ciudad Juárez2
Potros Marte Flecha horizontal derecha verde.png Potros Guerrero
Atlético Yucatán Flecha horizontal derecha verde.png Querétaro Fútbol Club
Real San Sebastián Flecha horizontal derecha verde.png Atlético Chiapas
Lobos UAP Flecha horizontal derecha verde.png Chapulineros de Oaxaca
Águilas de Tamaulipas Flecha horizontal derecha verde.png Tampico Madero
Notas
  1. Tigres Compra a Saltillo Soccer.
  2. Rayados compra a Tigres Ciudad Juárez.

Equipos

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
GAGSlogoant.png Gallos de Aguascalientes Bandera de México Sergio Orduña Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Municipal de Aguascalientes
DURlogoant.png Alacranes de Durango Bandera de ? Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
ATCHIlogoant.png Atlético Chiapas Bandera de ? Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
UDGlogo.png Bachilleres Bandera de México Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
COBRlogo2.png Cobras de Ciudad Juárez Bandera de México José Treviño Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de México José Luis Hernández Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
CAHlogoant.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de México Juan de Dios Castillo Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NTIJlogo.png Nacional Tijuana Bandera de México Pablo Luna Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
CHAPlogoant.png Chapulineros de Oaxaca Bandera de México José Guadalupe Cruz Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
PZITlogo.png Potros Zitácuaro Bandera de México Miguel Gómez Leyva Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
PotrosMarteLogo2.png Potros Guerrero Bandera de ? Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club Bandera de México Antonio Ascensio Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
RSLlogo.png Real San Luis Bandera de México Juan Antonio Luna San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
RSZlogo.png Real Sociedad de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
TMADlogo.png Tampico Madero Bandera de México José Luis Saldívar Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UANLJR2002logo.png Tigrillos Bandera de Argentina Osvaldo Batocletti Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Carlos Bracamontes Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de ? Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
ZAClogoant.png Club Zacatepec Bandera de México Cristóbal Ortega Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Querétaro 19 11 4 4 33 25 8 37
2. Correcaminos de la UAT 19 11 2 6 31 25 6 35
3. Zacatepec 19 9 6 4 32 19 13 33
4. Veracruz 19 8 6 5 25 19 6 30
5. Aguascalientes 19 8 6 5 25 20 5 30
6. Real San Luis 19 8 5 6 30 29 1 29
7. Cruz Azul Hidalgo 19 7 8 4 27 28 -1 29
8. Nacional Tijuana 19 8 4 7 25 24 1 28
9. Atlético Mexiquense 19 7 6 6 24 24 0 27
10. Atlético Chiapas 19 7 5 7 28 28 0 26
11. RS Zacatecas 19 7 4 8 28 30 -2 25
12. Potros Zitácuaro 19 6 7 6 18 23 -5 25
13. Alacranes de Durango 19 6 6 7 29 29 0 24
14. Tigrillos 19 6 5 8 30 32 -2 23
15. Toros Neza 19 6 5 8 27 31 -4 23
16. Bachilleres 19 4 8 7 33 27 6 20
17. Oaxaca 19 4 7 8 27 28 -1 19
18. Tampico Madero 19 5 4 10 24 30 -6 19
19. Potros Guerrero 19 3 8 8 18 29 -11 17
20. Cobras Juárez 19 3 6 10 17 31 -14 15

     Calificados a Liguilla      Calificado a la Reclasificación

Tabla Porcentual

Equipo JJ PTS POR
16 Tigrillos 112 95 1.1789
17 Alacranes de Durango 111 95 1.1684
18 Atlético Bachilleres 111 95 1.1684
19 Oaxaca 101 95 1.0632
20 Tampico Madero 19 19 1.0
JJ – Juegos ganados; PTS – puntos totales; POR - Porcentaje

Goleadores

# Nombre Equipo Goles
1 Bandera de Argentina Héctor Carlos Álvarez Tampico Madero 16
2 Bandera de Uruguay Héctor Giménez Atlético Mexiquense 13
3 Bandera de México Ariel González Querétaro 12
4 Bandera de Paraguay Julio César Colman Real Sociedad de Zacatecas 12
5 Bandera de Argentina Pablo Bocco Zacatepec 11

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
21 al 24 de noviembre de 2001 28 de noviembre al 2 de diciembre de 2001 5 de junio de 2003 (ida)
8 de junio de 2003 (vuelta)
12 de diciembre (ida)
15 de diciembre de 2001 (vuelta)
                    
4  VERlogo.png Veracruz (PT 0 3 3
5  GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes  2 1 3
4  VERlogo.png Veracruz (PT 1 1 2
7  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  2 0 2
3  ZAC17logo.png Zacatepec  0 1 1
7  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 1 2
4  VERlogo.png Veracruz  2 2 4
6  RSLlogo.png Real San Luis  2 0 2
1  QROlogo.png Querétaro  1 3 4
6  RSLlogo.png Real San Luis  3 2 5
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 2 2
6  RSLlogo.png Real San Luis  2 1 3
8  NTIJlogo.png Nacional Tijuana (PT0 3 3
9  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  3 0 3
2  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT (PT 1 0 1
8  NTIJlogo.png Nacional Tijuana  1 0 0


TrofeoX.png
VERlogo.png
Campeón
Tiburones Rojos de Veracruz
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.