FANDOM


El Torneo de Invierno 2002 fue el décimo tercer torneo corto y decimocuarta temporada del circuito de ascenso profesional en México. Se desarrolló del mes de junio hasta diciembre de 2002, con 19 jornadas de 10 encuentros cada una.

Cambios de sede Editar

TorosNezaLogo
Flecha horizontal derecha verde
GNLlogo
Toros Neza Gavilanes de Nuevo Laredo
ATCHIlogoant
Flecha horizontal derecha verde
ATYUClogo
Atlético Chiapas Atlético Yucatán
QROlogo
Flecha horizontal derecha verde
IRAlogoant
Querétaro Fútbol Club Club Irapuato
PZITlogo
Flecha horizontal derecha verde
PDFlogo
Potros Zitácuaro Potros D.F.
TMAD01logo
Flecha horizontal derecha verde
LPIElogo
Tampico Madero Reboceros de La Piedad
GAGSlogo
Flecha horizontal derecha verde
CDTAPlogo
Gallos de Aguascalientes Club Deportivo Tapatío
UDGlogosec
Flecha horizontal derecha verde
ORIZlogo
Atlético Bachilleres Albinegros de Orizaba

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
JAGAClogo Jaguares de Acapulco Flag of Mexico Sergio Lira Acapulco, Acapulco Unidad Deportiva Acapulco
DURlogoant Alacranes de Durango Flag of Mexico Jorge Martínez Merino Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
ATCIHUATlogo Atlético Cihuatlán Flag of Mexico Octavio Mora Cihuatlán, Jalisco Estadio El Llanito
IRAlogoant Club Irapuato Flag of Mexico José Luis Saldivar Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
LEONlogoant Club León Flag of None León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Sergio Orduña Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
COBRlogo2 Cobras de Ciudad Juárez Flag of Mexico Héctor Gamboa Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
GNLlogo Gavilanes de Nuevo Laredo Flag of Uruguay Eduardo Acevedo Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
RSZlogo Real Sociedad de Zacatecas Flag of None Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
ATYUClogo Atlético Yucatán Flag of Mexico Ignacio Negrete Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UANLJR2002logo Tigrillos Saltillo Flag of Argentina Osvaldo Batocletti Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CHAPlogoant Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Juan Alvarado Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
ORIZlogo Albinegros de Orizaba Flag of Brazil Antonio Carlos Santos Orizaba, Veracruz Estadio Socum
ATMEXlogo Atlético Mexiquense Flag of Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Carlos Bracamontes La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
CAHlogoant Cruz Azul Hidalgo Flag of Mexico Juan de Dios Castillo Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío Flag of Mexico José Luis Real Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
PDFlogo Potros D.F Flag of None Ciudad de México Centro de Alto Rendimiento
NTIJlogo Nacional Tijuana Flag of None Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
ZAClogoant Club Zacatepec Flag of None Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General Editar

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. La Piedad 19 10 6 3 36 25 11 36
2. Irapuato 19 9 8 2 43 30 13 35
3. Tapatío 19 10 3 6 34 29 5 33
4. Zacatepec 19 9 5 5 32 28 4 32
5. Acapulco 19 9 3 7 33 24 9 30
6. Durango 19 8 6 5 31 23 8 30
7. Oaxaca 19 9 3 7 36 29 7 30
8. Yucatán 19 7 7 5 28 25 3 28
9. Correcaminos 19 7 7 5 21 19 2 28
10. Cobras 19 7 6 6 34 33 1 27
11. Zacatecas 19 7 4 8 24 26 -2 25
12. Cihuatlan 19 6 6 7 24 24 0 24
13. León 19 7 3 9 28 32 -4 24
14. Tijuana 19 6 5 8 21 24 -3 23
15. Tigrillos 19 6 5 8 21 28 -7 23
16. Cruz Azul Hidalgo 19 5 8 6 32 40 -8 23
17. Potros DF 19 5 5 7 17 23 -6 22
18. Orizaba 19 5 5 9 25 35 -10 20
19. Mexiquense 19 4 5 10 22 32 -10 17
20. Gavilanes 19 3 2 14 20 33 -13 11

     Calificados a Liguilla

Goleadores Editar

# Nombre Equipo Goles
Flag of Argentina Héctor Carlos Álvarez Club Zacatepec 23
Flag of Brazil Josias Ferreira Club Irapuato 15
Flag of Argentina Carlos Fretes Real Sociedad de Zacatecas 15
Flag of Argentina Cristián Ariel Morales Chapulineros de Oaxaca 13
Flag of Argentina Martin Vilallonga Club León 12
Flag of Argentina Carlos Reyes Nacional Tijuana 12
Flag of Colombia Luis Gabriel Rey Club Acapulco 11
Flag of Argentina Mauro Gerk Reboceros de La Piedad 11
Flag of Brazil Valtencir Gomes Tigrillos Saltillo 11
10° Flag of Mexico Cristian de la Mora Atlético Cihuatlán 10

Liguilla Editar

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
27 de noviembre de 2002 (ida)
30 de noviembre de 2002 (vuelta)
5 de diciembre de 2002 (ida)
8 de diciembre de 2002 (vuelta)
11 de diciembre de 2002 (ida)
15 de diciembre de 2002 (vuelta)
19 de diciembre de 2002 (ida)
22 de diciembre de 2002 (vuelta)
                    
2  IRAlogo Irapuato  1 3 4
7  CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca  2 1 3
7  CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca  2 0 2
10  COBRlogo Cobras de Ciudad Juárez  0 0 0
2  IRAlogo Irapuato  1 4 5
3  CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío  0 2 2
3  CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío (PT0 1 '1
6  DURlogo Alacranes de Durango  1 0 1
1  LPIElogo La Piedad  0 0 0 (5)
2  IRAlogo Irapuato  0 0 0 (4)
1  LPIElogo La Piedad (PT 0 2 2
9  UAT20logo Correcaminos de la UAT  1 1 2
1  LPIElogo La Piedad  1 2 3
5  JAGAClogo Jaguares de Acapulco  0 0 0
5  JAGAClogo Jaguares de Acapulco  2 2 4
12  ATCIHUATlogo Atlético Cihuatlán  0 2 2
4  ZAC17logo Zacatepec  0 3 3
5  JAGAClogo Jaguares de Acapulco  2 2 4


TrofeoX
IRAlogoant
Campeón
Club Irapuato
3º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.