El Torneo Verano 97 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 1998-1999 de la Primera División A, es el segundo torneo corto.

Equipos participantes

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio
CFACAPlogo.png CF Acapulco Bandera de ? Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
ATHIDlogo.png Atlético Hidalgo Bandera de ? Pachuca, Hidalgo Estadio Hidalgo
ASFCOlogo.png Atlético San Francisco Bandera de ? San Francisco del Rincón, Guanajuato Estadio San Francisco
MarteLogo.png Marte Morelos Bandera de ? Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
ATYUClogo.png Atlético Yucatán Bandera de ? Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UAT89logo.png Correcaminos de la UAT Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
CAHlogoant.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de ? Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de ? La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
INTIJlogo.png Inter de Tijuana Bandera de ? Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
RSDZlogo.png Real Sociedad de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
SALS1994logo.png Saltillo Soccer Bandera de ? Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
SNL94logo.jpg Club San Luis Bandera de ? San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís
TIGlogoant3.png Tigres de la UANL Bandera de México Alberto Guerra San Nicolás de los Garza, Nuevo León Estadio Universitario
UANLJR98logo.png Tigrillos de la UANL Bandera de ?
IRAlogoant.png Club Irapuato Bandera de ? Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
TMAD90logo.png Tampico Madero Bandera de ? Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
ZAC1948logo.png Club Zacatepec Bandera de ? Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Correcaminos de la UAT 16 10 4 2 28 16 12 34
2. Tigres 16 9 6 1 42 20 22 33
3. Atlético Hidalgo 16 9 4 3 33 27 6 31
4. Cruz Azul Hidalgo 16 8 3 5 29 20 9 27
5. Saltillo Soccer 16 7 5 4 24 19 5 26
6. Tigrillos 16 7 5 4 21 16 5 26
7. Zacatepec 16 7 3 6 21 23 -2 24
8. Atlético Yucatán 16 6 4 6 19 21 -2 22
9. Irapuato 16 4 8 4 26 19 7 20
10. Tampico Madero 16 6 2 8 24 29 -5 20
11. RS Zacatecas 16 4 5 7 27 25 2 17
12. Atlético San Francisco 16 4 5 7 26 30 -4 17
13. Real San Luis 16 3 8 5 25 32 -7 17
14. La Piedad 16 3 6 7 26 34 -8 15
15. CF Acapulco 16 3 6 7 17 33 -16 15
16. Marte 16 2 6 8 23 28 -5 12
17. Tijuana Stars 16 2 4 10 13 32 -19 10

     Calificados a Liguilla      Calificados a Repechaje

Descenso

Pos. Equipo JJ PTS PTJ
14. CF Acapulco 90 79 0.8778
15. Atlético Yucatán 60 52 0.8667
16. Marte 90 78 0.8667
17. Tijuana Stars 90 78 0.8667

     Tijuana descendió por su peor diferencia de goles

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Honduras Carlos Pavón Correcaminos de la UAT 12
Bandera de México Ángel Lemus Irapuato 12

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
8 al 11 de mayo de 1997 14 y 18 de mayo 21 y 25 de mayo 28 y 31 de mayo
                    
1  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  1 2 3
8  ATYUClogo.png Atlético Yucatán  1 1 2
1  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 6 6
6  UANLJR98logo.png Tigrillos de la UANL  0 2 2
6  UANLJR98logo.png Tigrillos de la UANL  1 4 5
12  ASFCOlogo2.png Atlético San Francisco  2 1 3
3  ATHIDlogo.png Atlético Hidalgo  1 3 4
6  UANLJR98logo.png Tigrillos de la UANL  4 1 5
1  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  1 0 1
2  TIGlogo.png Tigres de la UANL  0 4 4
2  TIGlogo.png Tigres de la UANL  3 2 5
7  ZAC17logo.png Zacatepec  1 0 1
7  ZAC17logo.png Zacatepec  1 3 4
10  TMFClogo.png Tampico Madero  1 1 2
2  TIGlogo.png Tigres de la UANL  0 3 3
4  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 0 1
4  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo (PT 1 0 1
5  SALSlogo.png Saltillo Soccer  0 1 1


TrofeoX.png
TIGlogoant3.png
Campeón
Tigres de la UANL
2º Título
Asciende Directo a Primera División


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.