El Torneo Verano 99 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 1998-1999 de la Primera División A, y el sexto torneo corto.

Equipos participantes

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio Filial
GAGSlogoant.png Gallos de Aguascalientes Bandera de ? Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Municipal de Aguascalientes
CUATlogo.png Cuautitlán Bandera de ? Cuautitlán, Estado de México Estadio Los Pinos Club Necaxa
ASFCOlogo.png Atlético San Francisco Bandera de ? San Francisco del Rincón, Guanajuato Estadio San Francisco Atlético Celaya
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de ? Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez Deportivo Toluca
ATYUClogo.png Atlético Yucatán Bandera de ? Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UDGlogosec.png Atlético Bachilleres Bandera de ? Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco Atlas Fútbol Club
UATlogoalt.png Correcaminos de la UAT Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez Club de Fútbol Pachuca
CAHlogoant.png Cruz Azul Hidalgo Bandera de ? Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre Cruz Azul
HQROlogo.png Halcones de Querétaro Bandera de ? Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora Club América
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de ? La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López Monarcas Morelia
CURTlogo1996.png Unión de Curtidores Bandera de México Carlos Bracamontes León, Guanajuato Estadio La Martinica Club León
GDLTIJlogo.png Chivas Tijuana Bandera de ? Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado Club Deportivo Guadalajara
JAGCOLlogo.png Jaguares de Colima Bandera de ? Colima, Colima Estadio Colima Tecos de la UAG
RSZlogo.png Real Sociedad de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa Santos Laguna
SALS1994logo.png Saltillo Soccer Bandera de ? Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero Club de Fútbol Monterrey
RSLlogo.png Real San Luis Bandera de ? San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís UNAM Pumas
UANLJR98logo.png Tigrillos de la UANL Bandera de ? Monterrey, Nuevo León Estadio Universitario Tigres de la UANL
IRAlogoant.png Club Irapuato Bandera de ? Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez Atlante
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de ? Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente Puebla FC
ZAC1948logo.png Club Zacatepec Bandera de ? Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz Toros Neza

Tabla General

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1. Unión de Curtidores 19 11 4 4 33 23 10 37 Líder, Califica Directo a Semifinales
2. Zacatepec 19 11 0 8 29 26 3 33 Califica a Liguilla
3. Cruz Azul Hidalgo 19 9 5 5 37 23 14 32
4. Irapuato 19 9 5 5 35 22 13 32
5. La Piedad 19 9 5 5 22 26 -4 32
6. Cuautitlán 19 8 4 7 35 30 5 28
7. Chivas Tijuana 19 7 7 5 27 22 5 28
8. Saltillo Soccer 19 8 4 7 23 24 -1 28
9. Correcaminos de la UAT 19 6 9 4 25 19 6 27 Califica a Repechaje
10. Atlético Yucatán 19 7 6 6 24 20 4 27
11. Aguascalientes 19 7 4 8 27 32 -5 27
12. Jaguares de Colima 19 6 7 6 20 26 -6 25
13. Halcones de Querétaro 19 6 4 9 34 35 -1 22 Eliminado
14. RSD Zacatecas 19 7 1 11 30 35 -5 22
15. Atlético Mexiquense 19 6 4 9 28 39 -11 22
16. Veracruz 19 5 6 8 27 28 -1 21
17. San Francisco 19 5 6 8 20 31 -11 21
18. Atlético Bachilleres 19 4 8 7 30 39 -9 20
19. Tigrillos 19 5 4 10 23 21 2 19
20. Real San Luis 19 4 7 8 28 36 -8 19 Ultimo Lugar

Tabla Porcentual

Pos. Equipo JJ PTS POR Nota
16 Chivas Tijuana 78 91 1.1666
17 Jaguares de Colima 78 88 1.1010
18 Halcones de Querétaro 78 85 1.0887
19 Cuautitlán 110 114 1.0363
20 Atlético San Francisco 110 112 1.0181 Desciende a la Segunda División

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de México Ángel Lemus Real San Luis 16
Bandera de Argentina Cristián Morales Club Irapuato 15
Bandera de Argentina Juan Manuel Zandoná Halcones de Querétaro 14
Bandera de México Christian Patiño Unión de Curtidores 13
Bandera de Argentina Pablo Bocco Real San Luis 13
Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
19 de mayo de 1999 (ida)
23 de mayo de 1999 (vuelta)
26 de mayo de 1999 (ida)
30 de mayo de 1999 (vuelta)
2 de junio de 1999 (ida)
6 de junio de 1999 (vuelta)
11 de junio de 1999 (ida)
14 de junio de 1999 (vuelta)
                    
1  CURTlogo1996.png Unión de Curtidores  4 1     5    
8  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  3 1 4
1  CURTlogo1996.png Unión de Curtidores  0 5     5    
4  IRAlogoant.png Irapuato  1 2 3
4  IRAlogoant.png Irapuato  0 4 4
5  LPIElogo.png La Piedad  0 1 1
5  LPIElogo.png La Piedad  0 4     4    
12  JAGCOLlogo.png Jaguares de Colima  1 0 1
1  CURTlogo1996.png Unión de Curtidores  1 2     3    
3  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  1 1 2
2  ZAClogo.png Zacatepec  0 5 5
7  GDLTIJlogo.png Chivas Tijuana  1 0 1
7  GDLTIJlogo.png Chivas Tijuana  0 3 3
11  GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes  0 0 0
2  ZAC1948logo.png Zacatepec  0 3 3
3  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  2 2 4
3  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo (*)  1 2 3
6  CUATlogo.png Cuautitlán  1 2 3


  • (*) Avanza por su posición en la tabla.
TrofeoPDM-ant.png
CURTlogo1996.png
Campeón
Unión de Curtidores
1º Título


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.