Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo de Verano 2001 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 2000-2001 de la Primera División A fue el décimo torneo corto y duodécima temporada del circuito de plata de fútbol en México.

El campeón del torneo fueron los Reboceros de La Piedad.

Previo al inicio de torneo, la FMF decidió ampliar el cupo de equipo de Primera División a 20 lugares, ocupando un lugar un equipo esta temporada y el próximo el año siguiente; idearon una promoción entre el último lugar del descenso de Primera y el segundo mejor lugar para Primera A; este equipo surgiría del que hiciera más puntos en el año y no el subcampeón del ascenso ante lo cual protesto Gallos de Aguascalientes sin proceder; el equipo que ganara tal promoción debería pagar una admisión de 5 millones de dólares;1​ en la Primera División ese lugar se lo debatieron León y Atlante siendo este último el que descendió;2​ mientras en la Primera A tras el ascenso de La Piedad además el equipo que más puntos hizo todo el año, el segundo mejor ubicado en puntos fue Veracruz; ante lo que esta promoción se desarrolló con Atlante y Veracruz; la serie fue ganada fácilmente por los Potros de Hierro que eludieron el descenso y nunca pagaron los 5 millones de dólares.

Por otro lado el club que descendió a Segunda División fue Halcones de Querétaro que además lo hizo por segunda vez seguida implantando una deshonrosa marca, tras este descenso la directiva de América quien tenía dicha filial se retiró ante la llegada de Gallos Blancos de Querétaro que competiría el siguiente torneo ya con otros propietarios. Por otro lado previo al arranque de torneo la directiva del Puebla FC decide tras el pésimo año anterior, vender su franquicia de Ángeles de Puebla encontrando a la Universidad Cuauhtémoc de Puebla como adquiriente, esta universidad hizo las gestiones necesarias para renombrar al club aun permaneciendo en la ciudad; el cambio se autorizó y Ángeles cambio de nombre a Real San Sebastián que jugó de color verde.

Cambios[]

ANGPlogo2.png
SSEBlogo.png
Ángeles de Puebla Flecha horizontal derecha verde.png Real San Sebastián

Equipos participantes[]

Logo Equipo Entrenador Inicial Ciudad Estadio
GAGSlogoant.png Gallos de Aguascalientes Bandera de México Antonio Ascensio Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Municipal de Aguascalientes
DURlogoant.png Alacranes de Durango Bandera de ? Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
SSEBlogo.png Real San Sebastián Bandera de México Víctor Valdelamar Puebla, Puebla Estadio Cuauhtémoc
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de ? Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
ATYUClogo.png Atlético Yucatán Bandera de Uruguay Jorge Luis Aude Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UDGlogosec.png Atlético Bachilleres Bandera de ? Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
UATlogoalt.png Correcaminos de la UAT Bandera de ? Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
CAHlogoant.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de México Rolando Mejía Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
PotrosMarteLogo2.png Potros Marte Bandera de México René Isidoro García Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
LPIElogo.png Reboceros de La Piedad Bandera de México Cristóbal Ortega La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
UAPlogo.png Lobos UAP Bandera de México Arturo Avilés Sosa Puebla, Puebla Estadio Olímpico Ignacio Zaragoza
NTIJlogo.png Nacional Tijuana Bandera de ? Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
HQROlogo2.png Halcones de Querétaro Bandera de ? Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
RSZlogo.png Real Sociedad de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
SALS1999logo.png Saltillo Soccer Bandera de México José Treviño Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
RSLlogo.png Real San Luis Bandera de México José Luis Hernández San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Plan de San Luís
TIGCJlogo.png Tigres de Ciudad Juárez Bandera de ? Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Arturo Vázquez Ayala Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de Argentina Roberto Saporiti Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
ZAC1948logo.png Club Zacatepec Bandera de México Jorge Gómez Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General[]

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1. La Piedad 19 12 4 3 49 25 24 40 Líder y calificado a Liguilla
2. Veracruz 19 11 4 4 31 15 16 37 Calificado a Liguilla
3. Tigres de Ciudad Juárez 19 10 4 5 34 22 12 34
4. Atlético Mexiquense 19 8 8 3 29 20 9 32
5. Aguascalientes 19 8 6 5 35 26 9 30
6. Toros Neza 19 8 6 5 31 27 4 30
7. Correcaminos de la UAT 19 7 7 5 30 27 3 28
8. Potros Marte 19 7 6 6 36 37 -1 27
9. Cruz Azul Hidalgo 19 7 5 7 29 27 2 26 Calificado a Repechaje
10. Real San Luis 19 7 5 7 25 26 -1 26
11. Atlético Yucatán 19 6 6 7 21 21 0 24 Eliminado
12. Saltillo 19 7 3 9 20 27 -7 24
13. Durango 19 4 11 4 25 27 -2 23
14. Nacional Tijuana 19 6 5 8 22 26 -4 23
15. RS Zacatecas 19 5 6 8 30 43 -13 21
16. Bachilleres 19 3 10 6 18 20 -2 19
17. Real San Sebastián 19 4 7 8 26 35 -9 19
18. Querétaro 19 4 5 10 21 32 -11 17
19. Lobos UAP 19 3 7 9 18 32 -14 16
20. Zacatepec 19 4 3 12 21 36 -15 15 Último Lugar

Tabla Porcentual[]

Pos. Equipo JJ PTS POR Nota
16 Atlético Bachilleres 137 114 1.2018
17 Saltillo Soccer 133 114 1.1667
18 Alacranes de Durango 88 76 1.1579
19 Lobos UAP 131 114 1.1491
20 Halcones de Querétaro 125 114 1.0965 Desciende a la Segunda División.

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Uruguay Héctor Giménez Gallos de Aguascalientes 16
Bandera de Uruguay Daniel Rosello Reboceros de La Piedad 13
Bandera de México Christian Patiño 13
Bandera de México Ángel Sosa Real San Sebastián 12
Bandera de Brasil Marco Antonio de Almeida Toros Neza 11
Bandera de Argentina Ariel González Real San Luis 10
Bandera de Paraguay Juan Ángel Paredes Potros Marte 9
Bandera de Argentina Rodolfo Flores Zacatepec 8
Bandera de Brasil Favio Lugarini Atlético Mexiquense 8

Liguilla[]

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
2 y 3 de mayo de 2001 (ida)
5 y 6 de mayo de 2001 (vuelta)
9 y 10 de mayo de 2001 (ida)
12 y 13 de mayo de 2001 (vuelta)
16 y 17 de mayo de 2001 (ida)
19 y 20 de mayo de 2001 (vuelta)
31 de mayo de 2001 (ida)
3 de junio de 2001 (vuelta)
                    
1  LPIElogo.png La Piedad  1 2     3    
8  PotrosMarteLogo.png Potros Marte  1 1 2
1  LPIElogo.png La Piedad  0 4     4    
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 1 1
2  VERlogo.png Veracruz  0 1 1
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  0 2 2
7  UAT20logo.png Correcaminos de la UAT  1 4     5    
9  CAHlogo.png Cruz Azul Hidalgo  0 3 3
1  LPIElogo.png La Piedad  3 4     7    
6  TorosNezaLogo.png Toros Neza  3 2 5
4  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  3 1 4
5  GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes  2 0 2
4  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  0 3 3
6  TorosNezaLogo.png Toros Neza  5 1 6
3  TIGCJlogo.png Tigres de Ciudad Juárez  1 1 2
6  TorosNezaLogo.png Toros Neza  3 1 4
6  TorosNezaLogo.png Toros Neza  2 6 8
10  RSLlogo.png Real San Luis  0 0 0


TrofeoPDM-ant.png
LPIElogo.png
Campeón
Reboceros de La Piedad
1º Título