Fútbol Mexicano Wiki
Advertisement
Fútbol Mexicano Wiki

El Torneo de Verano 2002 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 2001-2002 de la Primera División A fue el décimo segundo torneo corto y decimocuarta temporada del circuito de ascenso profesional en México. Se desarrolló del mes de enero hasta mayo de 2002, con 19 jornadas de 10 encuentros cada una. En lo administrativo la división solo hizo un cambio pues se renombró el club Potros Guerreros a Deportivo Acapulco.

Equipos[]

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
JAGAClogo.png Jaguares de Acapulco Bandera de ? Acapulco, Guerrero Unidad Deportiva Acapulco
GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes Bandera de México Sergio Orduña Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Municipal de Aguascalientes
DURlogoant.png Alacranes de Durango Bandera de México Julio César Armendáriz Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
ATCHIlogoant.png Atlético Chiapas Bandera de México Diego Malta Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense Bandera de Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
UDGlogo.png Bachilleres Bandera de México Daniel Guzmán Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
COBRlogo2.png Cobras de Ciudad Juárez Bandera de ? Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
UATlogoant.png Correcaminos de la UAT Bandera de México José Luis Hernández Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
CAHlogoant.png Cruz Azul/Hidalgo Bandera de México Juan de Dios Castillo Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
NTIJlogo.png Nacional Tijuana Bandera de México Pablo Luna Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
CHAPlogoant.png Chapulineros de Oaxaca Bandera de México Sergio Lira Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
PZITlogo.png Potros Zitácuaro Bandera de ? Zitácuaro, Michoacán Estadio Ignacio López Rayón
QROlogo.png Querétaro Fútbol Club Bandera de ? Querétaro, Querétaro Estadio Corregidora
RSLlogo.png Real San Luis Bandera de México Juan Antonio Luna San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
RSZlogo.png Real Sociedad de Zacatecas Bandera de ? Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
TMADlogo.png Tampico Madero Bandera de México José Luis Saldivar Tampico, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UANLJR2002logo.png Tigrillos Bandera de Argentina Osvaldo Batocletti Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
TorosNezaLogo.png Toros Neza Bandera de México Carlos Bracamontes Nezahualcoyotl, Estado de México Estadio Neza 86
VERlogo.png Tiburones Rojos de Veracruz Bandera de ? Veracruz, Veracruz Estadio Luis "Pirata" Fuente
ZAClogoant.png Club Zacatepec Bandera de México Cristóbal Ortega Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General[]

Pos. Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Atlético Mexiquense 19 11 3 5 36 18 18 36
2. Zacatepec 19 10 5 4 34 28 6 33
3. Tampico Madero 19 10 3 6 34 29 5 33
4. Atlético Chiapas 19 9 5 5 32 28 4 32
5. Real San Luis 19 9 3 7 33 24 9 30
6. Querétaro Fútbol Club 19 8 6 5 31 23 8 30
7. Aguascalientes 19 9 3 7 36 29 7 30
8. Toros Neza 19 7 7 5 28 25 3 28
9. Correcaminos de la UAT 19 7 7 5 21 19 2 28
10. Oaxaca 19 7 6 6 34 33 1 27
11. Bachilleres 19 7 4 8 24 26 -2 25
12. Tigrillos 19 6 6 7 24 24 0 24
13. Zitácuaro 19 7 3 9 28 32 -4 24
14. Cruz Azul Hidalgo 19 6 5 8 21 24 -3 23
15. Cobras de Ciudad Juárez 19 6 5 8 21 28 -7 23
16. Durango 19 5 8 6 32 40 -8 23
17. Tijuana 19 5 5 7 17 23 -6 22
18. Acapulco 19 5 5 9 25 35 -10 20
19. Zacatecas 19 4 5 10 22 32 -10 17
20. Veracruz 19 3 2 14 20 33 -13 11

     Calificados a Liguilla

Estadisticas[]

Goleadores[]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Ariel González

QROlogo.png Querétaro

15
Bandera de Uruguay Héctor Giménez

ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense

14
Bandera de México Héctor Carlos Álvarez

TMAD05logo.png Tampico Madero

13
Bandera de Uruguay José Enrique García

RSLlogo.png Real San Luis

12
Bandera de México Juan Manuel Guerra

CHAPlogo.png Chapulineros de Oaxaca

12
Bandera de México Edgar González

ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense

11
Bandera de México Juan Carlos Franco

GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes

11
Bandera de Argentina Cristian Gabriel Torres

ZAClogoant.png Zacatepec

11
Bandera de Argentina Germán Arangio

TorosNezaLogo.png Toros Neza

10
10° Bandera de Brasil José Carlos Díaz

COBRlogo.png Cobras de Ciudad Juárez

10

Liguilla[]

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
25 al 28 de mayo 1 al 5 de mayo 9 al 12 de mayo 16 al 19 de mayo
                    
4  ATCHIlogo.png Atlético Chiapas  0 3    3   
5  RSLlogo.png Real San Luis  3 1 4
5  RSLlogo.png Real San Luis  2 3    5   
9  GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes  0 2 2
2  ZAC1948logo.png Zacatepec  0 2 2
9  GAGSlogo.png Gallos de Aguascalientes  0 3 3
5  RSLlogo.png Real San Luis  1 4    5   
13  UANLJR2002logo.png Tigrillos Saltillo  4 0 4
1  ATMEXlogo.png Atlético Mexiquense  0 1 1
13  UANLJR2002logo.png Tigrillos Saltillo  1 1 2
7  TorosNezaLogo.png Toros Neza  1 2    3   
13  UANLJR2002logo.png Tigrillos Saltillo  3 2 5
3  TMAD05logo.png Tampico Madero  1 2 3
13  UANLJR2002logo.png Tigrillos Saltillo  4 1 5
6  TMAD05logo.png Tampico Madero  2 2 4
 QROlogo.png Querétaro  0 2 2


TrofeoX.png
SLlogo1.jpg
Campeón
Real San Luis
1º Título


Final de Ascenso[]