FANDOM


m
m
 
Línea 9: Línea 9:
 
|edición =
 
|edición =
 
|campeón = {{FMF|LEON}}
 
|campeón = {{FMF|LEON}}
|subcampeón = [[Club Deportivo Tapatío]]
+
|subcampeón = {{FMF|GDL|TAP}}
 
|participantes = 19
 
|participantes = 19
 
|campeóngoleo = {{bandera|PAR}} [[Julio César Yegros]] (9)
 
|campeóngoleo = {{bandera|PAR}} [[Julio César Yegros]] (9)
Línea 25: Línea 25:
 
== Cambios ==
 
== Cambios ==
 
=== Cambios de sede ===
 
=== Cambios de sede ===
{|class="ligamx"
+
{|
!Anterior Equipo
+
|- align=center
!Nuevo Equipo
+
|[[Imagen:PDFlogo.png|30px|center]]
|-
+
|rowspan=2|[[Imagen:Flecha horizontal derecha verde.png|40px]]
|Potros D.F||[[Jaguares de Tapachula]]
+
|[[Imagen:JAGTAPlogo.png|30px|center]]
|-
+
|- align=center
|[[Albinegros de Orizaba]]||[[Lagartos de Tabasco]]
+
|[[Atlante/Filiales|Potros D.F]]
|-
+
|[[Jaguares de Tapachula]]
|[[Reboceros de La Piedad]]||[[Club Celaya|Cajeteros del Celaya]]
+
|- align=center
  +
|[[Imagen:ORIZlogo.png|30px|center]]
  +
|rowspan=2|[[Imagen:Flecha horizontal derecha verde.png|40px]]
  +
|[[Imagen:LTABlogo.png|30px|center]]
  +
|- align=center
  +
|[[Albinegros de Orizaba]]
  +
|[[Lagartos de Tabasco]]
  +
|- align=center
  +
|[[Imagen:LPIElogo.png|30px|center]]
  +
|rowspan=2|[[Imagen:Flecha horizontal derecha verde.png|40px]]
  +
|[[Imagen:CELCAJlogo.png|30px|center]]
  +
|- align=center
  +
|[[Reboceros de La Piedad]]
  +
|[[Club Celaya|Cajeteros del Celaya]]
 
|}
 
|}
   
Línea 168: Línea 168:
 
|}
 
|}
   
== Estadisticas ==
+
== Tabla General ==
  +
{| class="ligamx" style="font-size: 90%; border-collapse:collapse" cellspacing="0" cellpadding="2" border="0"
  +
!{{Abreviación|Pos.|Posición}}
  +
!Equipo
  +
!{{Abreviación|JJ|Juegos Jugados}}
  +
!{{Abreviación|G|Ganados}}
  +
!{{Abreviación|E|Empatados}}
  +
!{{Abreviación|P|Perdidos}}
  +
!{{Abreviación|GF|Goles a favor}}
  +
!{{Abreviación|GC|Goles en contra}}
  +
!{{Abreviación|DIF|Diferencia}}
  +
!{{Abreviación|PTS|Puntos}}
  +
!Clasificación
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=gold
  +
! align="center" | 1.
  +
|'''[[Club León|León]]'''
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 12
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 2
  +
| align="center" | 37
  +
| align="center" | 19
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | '''40'''
  +
|'''Líder y califica a Liguilla'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 2.
  +
|[[Atlético Cihuatlán|Cihuatlán]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 12
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 42
  +
| align="center" | 17
  +
| align="center" | 25
  +
| align="center" | '''39'''
  +
| align="center" rowspan=7|'''Califica a Liguilla'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 3.
  +
|[[Club Deportivo Tapatío|Tapatío]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 11
  +
| align="center" | 2
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 26
  +
| align="center" | 19
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | '''35'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 4.
  +
|[[Correcaminos de la UAT]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 10
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 32
  +
| align="center" | 28
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | '''33'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=D0E7FF
  +
! align="center" | 5.
  +
|[[Club Zacatepec|Zacatepec]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 8
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 31
  +
| align="center" | 21
  +
| align="center" | 10
  +
| align="center" | '''31'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 6.
  +
|[[Club Irapuato|Irapuato]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 9
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 31
  +
| align="center" | 24
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | '''31'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 7.
  +
|[[Club Celaya|Celaya]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 32
  +
| align="center" |25
  +
| align="center" |7
  +
| align="center" | '''27'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor=#D0E7FF
  +
! align="center" | 8.
  +
|[[Lagartos de Tabasco|Tabasco]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 0
  +
| align="center" | '''26'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 9.
  +
|[[Real Sociedad de Zacatecas|RS Zacatecas]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 27
  +
| align="center" | -4
  +
| align="center" | '''26'''
  +
|rowspan=10|'''Eliminado'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 10.
  +
|[[Chapulineros de Oaxaca|Oaxaca]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 24
  +
| align="center" | 28
  +
| align="center" | -4
  +
| align="center" | '''25'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 11.
  +
|[[Atlético Mexiquense]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 8
  +
| align="center" | 24
  +
| align="center" | 20
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | '''22'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 12.
  +
|[[Atlético Yucatán]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 20
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | '''22'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 13.
  +
|[[Alacranes de Durango|Durango]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 7
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 26
  +
| align="center" | -3
  +
| align="center" | '''22'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 14.
  +
|[[Cruz Azul Hidalgo]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 5
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 10
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 26
  +
| align="center" | -3
  +
| align="center" | '''18'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 15.
  +
|[[Tigrillos de la UANL|Tigrillos]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 10
  +
| align="center" | 23
  +
| align="center" | 31
  +
| align="center" | -8
  +
| align="center" | '''16'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="ffffff"
  +
! align="center" | 16.
  +
|[[Nacional Tijuana]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 9
  +
| align="center" | 26
  +
| align="center" | 38
  +
| align="center" | -12
  +
| align="center" | '''15'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff"
  +
! align="center" | 17.
  +
|[[Jaguares de Acapulco|Acapulco]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 4
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 11
  +
| align="center" | 22
  +
| align="center" | 36
  +
| align="center" | -14
  +
| align="center" | '''15'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="#ffffff"
  +
! align="center" | 18.
  +
|[[Jaguares de Tapachula|Tapachula]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" | 3
  +
| align="center" | 6
  +
| align="center" | 9
  +
| align="center" | 17
  +
| align="center" | 35
  +
| align="center" | -18
  +
| align="center" | '''15'''
  +
|- align="left" valign="top" bgcolor="#ffc0c0"
  +
! align="center" | 19.
  +
|[[Cobras de Ciudad Juárez]]
  +
| align="center" | 18
  +
| align="center" |3
  +
| align="center" |3
  +
| align="center" | 12
  +
| align="center" |14
  +
| align="center" |33
  +
| align="center" | -19
  +
| align="center" |'''12'''
  +
|'''Último Lugar'''
  +
|}
  +
  +
== Tabla Porcentual ==
  +
{| class="ligamx" style="font-size: 100%; border-collapse:collapse" cellspacing="0" cellpadding="2" border="0"
  +
!{{Abreviación|Pos.|Posición}}
  +
!Equipo
  +
!{{Abreviación|JJ|Juegos Jugados}}
  +
!{{Abreviación|PTS|Puntos}}
  +
!{{Abreviación|POR|Porcentaje}}
  +
!Nota
  +
|-
  +
|16
  +
|[[Cruz Azul Hidalgo]]
  +
|113
  +
|135
  +
|1.1947
  +
|rowspan=4|
  +
|-
  +
|17
  +
|[[Lagartos de Tabasco]]
  +
|113
  +
|134
  +
|1.1858
  +
|-
  +
|18
  +
|[[Cobras de Ciudad Juárez]]
  +
|113
  +
|133
  +
|1.1770
  +
|-
  +
|19
  +
|[[Jaguares de Tapachula]]
  +
|75
  +
|82
  +
|1.0933
  +
|- bgcolor="#FFC0C0"
  +
|20
  +
|[[Gavilanes de Nuevo Laredo]]
  +
|95
  +
|122
  +
|1.2842
  +
|Antes del inicio del torneo, descendió a la [[Segunda División]] por impagos y posteriormente fue desafiliado.
  +
|}
  +
  +
== Estadísticas ==
 
=== Goleadores ===
 
=== Goleadores ===
 
{|class="ligamx"
 
{|class="ligamx"
Línea 211: Línea 211:
 
| RD2= Cuartos de final
 
| RD2= Cuartos de final
 
| RD2-date=29 de mayo de [[2003]] (ida)<br>1 de junio de [[2003]] (vuelta)
 
| RD2-date=29 de mayo de [[2003]] (ida)<br>1 de junio de [[2003]] (vuelta)
| RD2-seed1=3| RD2-team1={{Clubes|[[Club Deportivo Tapatío]]|[[Imagen:CDTAPlogo.png|25px]]}}| RD2-score1-1=2| RD2-score1-2=3| RD2-score1-3='''5'''
+
| RD2-seed1=3| RD2-team1={{FMF|GDL|TAP}}| RD2-score1-1=2| RD2-score1-2=3| RD2-score1-3='''5'''
 
| RD2-seed2=6| RD2-team2={{FMF|IRA}}| RD2-score2-1=1| RD2-score2-2=3| RD2-score2-3='''4'''
 
| RD2-seed2=6| RD2-team2={{FMF|IRA}}| RD2-score2-1=1| RD2-score2-2=3| RD2-score2-3='''4'''
 
| RD2-seed3=2| RD2-team3={{Clubes|[[Atlético Cihuatlán]]|[[Imagen:ATCIHUATlogo.png|25px]]}}| RD2-score3-1=3| RD2-score3-2=5| RD2-score3-3='''8''
 
| RD2-seed3=2| RD2-team3={{Clubes|[[Atlético Cihuatlán]]|[[Imagen:ATCIHUATlogo.png|25px]]}}| RD2-score3-1=3| RD2-score3-2=5| RD2-score3-3='''8''
Línea 222: Línea 222:
 
| RD3-date=5 de junio de [[2003]] (ida)<br>8 de junio de [[2003]] (vuelta)
 
| RD3-date=5 de junio de [[2003]] (ida)<br>8 de junio de [[2003]] (vuelta)
 
| RD3-seed1=2| RD3-team1={{Clubes|[[Atlético Cihuatlán]]|[[Imagen:ATCIHUATlogo.png|25px]]}}| RD3-score1-1=3| RD3-score1-2=3| RD3-score1-3='''6'''
 
| RD3-seed1=2| RD3-team1={{Clubes|[[Atlético Cihuatlán]]|[[Imagen:ATCIHUATlogo.png|25px]]}}| RD3-score1-1=3| RD3-score1-2=3| RD3-score1-3='''6'''
| RD3-seed2=3| RD3-team2={{Clubes|[[Club Deportivo Tapatío]]|[[Imagen:CDTAPlogo.png|25px]]}}| RD3-score2-1=4| RD3-score2-2=6| RD3-score2-3='''10'''
+
| RD3-seed2=3| RD3-team2={{FMF|GDL|TAP}}| RD3-score2-1=4| RD3-score2-2=6| RD3-score2-3='''10'''
 
| RD3-seed3=1| RD3-team3={{FMF|LEON}}| RD3-score3-1=1| RD3-score3-2=2| RD3-score3-3='''3'''
 
| RD3-seed3=1| RD3-team3={{FMF|LEON}}| RD3-score3-1=1| RD3-score3-2=2| RD3-score3-3='''3'''
 
| RD3-seed4=4| RD3-team4={{FMF|UAT}}| RD3-score4-1=1| RD3-score4-2=1| RD3-score4-3='''2'''
 
| RD3-seed4=4| RD3-team4={{FMF|UAT}}| RD3-score4-1=1| RD3-score4-2=1| RD3-score4-3='''2'''
Línea 228: Línea 228:
 
| RD4-date=12 de junio de [[2003]] (ida)<br>15 de junio de [[2002]] (vuelta)
 
| RD4-date=12 de junio de [[2003]] (ida)<br>15 de junio de [[2002]] (vuelta)
 
| RD4-seed1=1| RD4-team1={{FMF|LEON}}| RD4-score1-1=1| RD4-score1-2=2| RD4-score1-3='''3'''
 
| RD4-seed1=1| RD4-team1={{FMF|LEON}}| RD4-score1-1=1| RD4-score1-2=2| RD4-score1-3='''3'''
| RD4-seed2=3| RD4-team2={{Clubes|[[Club Deportivo Tapatío]]|[[Imagen:CDTAPlogo.png|25px]]}}| RD4-score2-1=1| RD4-score2-2=1| RD4-score2-3='''2'''
+
| RD4-seed2=3| RD4-team2={{FMF|GDL|TAP}}| RD4-score2-1=1| RD4-score2-2=1| RD4-score2-3='''2'''
 
}}
 
}}
   

Última revisión del 00:26 1 jun 2020

El Torneo de Verano 2003 fue el décimo cuarto torneo corto y decimocuarta temporada del circuito de ascenso profesional en México. Se desarrolló del mes de enero hasta junio de 2003.

Cambios Editar

Cambios de sede Editar

PDFlogo
Flecha horizontal derecha verde
JAGTAPlogo
Potros D.F Jaguares de Tapachula
ORIZlogo
Flecha horizontal derecha verde
LTABlogo
Albinegros de Orizaba Lagartos de Tabasco
LPIElogo
Flecha horizontal derecha verde
CELCAJlogo
Reboceros de La Piedad Cajeteros del Celaya

Otros cambios Editar

Equipo Nota
Gavilanes de Nuevo Laredo Desafiliados por la Federación Mexicana de Fútbol por adeudos, por lo que el torneo se redujo a 19 equipos.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
JAGAClogo Jaguares de Acapulco Flag of Mexico Arturo Avilés Sosa Acapulco, Acapulco Unidad Deportiva Acapulco
DURlogoant Alacranes de Durango Flag of Mexico Jorge Arturo Martínez Durango, Durango Estadio Francisco Zarco
ATCIHUATlogo Atlético Cihuatlán Flag of Mexico Octavio Mora Cihuatlán, Jalisco Estadio El Llanito
IRAlogoant Club Irapuato Flag of Mexico José Luis Saldivar Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
LEONlogoant Club León Flag of Chile Carlos Reinoso León, Guanajuato Estadio León
UATlogoant Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Sergio Orduña Ciudad Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
COBRlogo2 Cobras de Ciudad Juárez Flag of Mexico Héctor Gamboa Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
RSZlogo Real Sociedad de Zacatecas Flag of Uruguay Santiago Ostolaza Zacatecas, Zacatecas Estadio Francisco Villa
ATYUClogo Atlético Yucatán Flag of Mexico Jorge García Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
UANLJR2002logo Tigrillos Saltillo Flag of Argentina Osvaldo Batocletti Saltillo, Coahuila Estadio Olímpico Francisco I. Madero
CHAPlogoant Chapulineros de Oaxaca Flag of Mexico Juan Alvarado Oaxaca, Oaxaca Estadio Benito Juárez
LTABlogo Lagartos de Tabasco Flag of Mexico Pedro Osorio Villahermosa, Tabasco Estadio Olímpico de Villahermosa
ATMEXlogo Atlético Mexiquense Flag of Mexico Víctor Estrada Toluca, Estado de México Estadio Nemesio Díez
CELCAJlogo Cajeteros del Celaya Flag of Chile Marco Antonio Figueroa Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CAHlogoant Cruz Azul Hidalgo Flag of Uruguay Jorge Aude Ciudad Cooperativa, Hidalgo Estadio 10 de Diciembre
CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío Flag of Mexico Juan Carlos Chávez Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
JAGTAPlogo Jaguares de Tapachula Flag of Mexico Ignacio Negrete Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
NTIJlogo Nacional Tijuana Flag of Mexico Gerardo Valenzuela Tijuana, Baja California Estadio Cerro Colorado
ZAClogoant Club Zacatepec Flag of Mexico Antonio Ascencio Zacatepec, Zacatepec Estadio Agustín Coruco Díaz

Tabla General Editar

Pos. Equipo JJ G E P GF GC DIF PTS Clasificación
1. León 18 12 4 2 37 19 18 40 Líder y califica a Liguilla
2. Cihuatlán 18 12 3 3 42 17 25 39 Califica a Liguilla
3. Tapatío 18 11 2 5 26 19 7 35
4. Correcaminos de la UAT 18 10 3 5 32 28 4 33
5. Zacatepec 18 8 7 3 31 21 10 31
6. Irapuato 18 9 4 5 31 24 7 31
7. Celaya 18 7 6 5 32 25 7 27
8. Tabasco 18 7 5 6 23 23 0 26
9. RS Zacatecas 18 7 5 6 23 27 -4 26 Eliminado
10. Oaxaca 18 7 4 7 24 28 -4 25
11. Atlético Mexiquense 18 6 4 8 24 20 4 22
12. Atlético Yucatán 18 5 7 6 23 20 3 22
13. Durango 18 5 7 6 23 26 -3 22
14. Cruz Azul Hidalgo 18 5 3 10 23 26 -3 18
15. Tigrillos 18 4 4 10 23 31 -8 16
16. Nacional Tijuana 18 3 6 9 26 38 -12 15
17. Acapulco 18 4 3 11 22 36 -14 15
18. Tapachula 18 3 6 9 17 35 -18 15
19. Cobras de Ciudad Juárez 18 3 3 12 14 33 -19 12 Último Lugar

Tabla Porcentual Editar

Pos. Equipo JJ PTS POR Nota
16 Cruz Azul Hidalgo 113 135 1.1947
17 Lagartos de Tabasco 113 134 1.1858
18 Cobras de Ciudad Juárez 113 133 1.1770
19 Jaguares de Tapachula 75 82 1.0933
20 Gavilanes de Nuevo Laredo 95 122 1.2842 Antes del inicio del torneo, descendió a la Segunda División por impagos y posteriormente fue desafiliado.

Estadísticas Editar

Goleadores Editar

# Nombre Equipo Goles
Flag of Paraguay Julio César Yegros León 9
Flag of Argentina Héctor Carlos Álvarez Zacatepec 8
Flag of Brazil Adelino Batista Correcaminos 7
Flag of Mexico Ulises Mendívil Cihuatlán 5
Flag of Brazil Valtencir Gomes Tigrillos 5

Liguilla Editar

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
21 de mayo de 2003 (ida)
24 de mayo de 2003 (vuelta)
29 de mayo de 2003 (ida)
1 de junio de 2003 (vuelta)
5 de junio de 2003 (ida)
8 de junio de 2003 (vuelta)
12 de junio de 2003 (ida)
15 de junio de 2002 (vuelta)
                    
3  CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío  2 3 5
6  IRAlogo Irapuato  1 3 4
2  ATCIHUATlogo Atlético Cihuatlán  3 3 6
3  CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío  4 6 10
2  ATCIHUATlogo Atlético Cihuatlán  3 5 '8
7  CEL15logo Celaya  1 3 4
1  LEONlogo León  1 2 3
3  CDTAPlogo Club Deportivo Tapatío  1 1 2
4  UAT20logo Correcaminos de la UAT (PT 4 2 4
5  ZAC17logo Zacatepec  2 2 4
1  LEONlogo León  1 2 3
4  UAT20logo Correcaminos de la UAT  1 1 2
8  LTABlogo Lagartos de Tabasco (PT 2 2 4
10  CHAPlogo Chapulineros de Oaxaca  2 2 4
1  LEONlogo León  1 3 4
8  LTABlogo Lagartos de Tabasco  2 0 2


TrofeoX
LEONlogoant
Campeón
Club León
1º Título


Final de Ascenso Editar


El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.