FANDOM


Información exclusivamente compartida para el fanpage de Facebook "Fútbol Mexicano"

Estas son las Altas y Bajas ⬆️ ⬇️ de los equipos de la Liga Premier para la segunda vuelta, tanto para Serie A como Serie B.

Estas se irán actualizando constantemente.

Serie A

Atlético Reynosa

Altas: Martín Aguilar (Cafessa Jalisco), Jossué Garza (Durango).

Bajas: Juan Ignacio González.

Coras de Nayarit

Altas: Carlos Arreola (Loros de Colima), Jorge Almaguer (Potros UAEM), Jonathan Osuna (Murciélagos FC), Jesús Leal (Real Estelí), Cristian Torres.

Bajas: Fabrizio Tavano (Real Estelí), Josué de Jesús Bustos (Gavilanes), Juan Monticelli, Jorge Meléndez (Saltillo FC).

Alacranes de Durango

Altas: Aldair Mengual (Atlante), Martín Barba (Toluca Sub-20), Ariel Ortega, Josué Mercado (Monagas SC).

Bajas: Jossué Garza (Reynosa).

Gavilanes de Matamoros

Altas: Josué de Jesús Bustos (Coras de Nayarit), Jesús Barajas (Murciélagos FC), Obed Estrada (Loros de Colima).

Bajas: Edwin Cerna, Efraín Torres Silva (Saltillo FC), Jonathan Raygoza (UACH FC).

Saltillo FC

Altas: Dieter Vargas (Potros UAEM), Efraín Torres Silva (Gavilanes), Miguel Quintanilla, Abraham Ruíz Merchant, Emilio Morales, Erik Moncada, Jorge Meléndez (Coras de Nayarit), Kevin Juárez (Tlaxcala), Carlos Contreras, Miguel Arreola (Orizaba), Miguel Sotelo (Saltillo Soccer), Juan Daniel Romero (Calor), Luis Mena, Stiven Alzate, Luis Espino y Carlos Rodríguez (ambos vienen del Yalmakan).

Bajas: Amado Pérez, Silviano Delgado, Marco "Tuky" Zavala (Yalmakan), Juan Celada, Ulises Tavares, Gastón del Castillo, Rolando Navarro, Joel Burrola, Marco García, José Luis Hernández Cerrillo (Irapuato), Francisco Castañeda, Luis Bonilla, Miguel Collazo, Raúl Reyes y Edgar Rios (los 3 últimos van al Calor).

Mineros de Fresnillo

Altas: Yair Diaz

Bajas:

Murciélagos FC

Altas: Mario Quezada (Cimarrones)

Bajas: Jonathan Osuna (Coras), Julián Barajas (Gavilanes)

Tecos

Altas: Juan Esqueda, José Damián (Leones Negros B)

Bajas:

Tepatitlán

Altas: José Coronel (Loros de Colima), Bryan Alvarez (Reboceros)

Bajas:

Tuzos UAZ

Altas: Osvaldo Galindo, Osvaldo Ramírez (UACH FC), Juan Carlos López (Tepatitlán), Christian Blanco, Héctor Gomez (Yalmakan)

Bajas:

UACH FC

Altas: Jonathan Raygoza (Gavilanes), Jesús Galvan, Fabián Cardoso, José Pool, Javier González, Julián Martínez, Amsel Palomino.

Bajas: Osvaldo Ramírez (Tuzos UAZ)

Cafessa Jalisco

Altas: Alejandro Díaz, Rubén Domínguez (Alebrijes de Oaxaca), Pedro Terán, Salvador Ojeda, Michel Navarro (los 3 ultimos llegan de Reboceros de La Piedad).

Bajas: Jesús Miranda (Alebrijes de Oaxaca), Martín Aguilar (Atlético Reynosa).

Cruz Azul Hidalgo

Altas: Alejandro Pelaez (Loros de Colima), Victor Zuñiga (Venados FC), Rafael Cid (Tepatitlán), Josué Reyes.

Bajas: Gil Burón (León), Marco Jovanni Rojas, Victor Durán, Gustavo Ramirez.

Inter Playa del Carmen

Altas: Nicolás Burtovoy (llega como auxiliar técnico).

Bajas: Alejandro Palacios (fue auxiliar técnico).

Sporting Canamy

Altas: Gustavo Guillen (San Luis B), Kevyn Bautista (Orizaba).

Bajas:

Yalmakan

Altas: Ramón Chávez (Pioneros), Marco "Tuky" Zavala (Saltillo FC)

Bajas: Luis Espino y Carlos Rodríguez (ambos van al Saltillo FC), Hector Gomez (Tuzos UAZ)

Irapuato

Altas: Diego Parra (UdeG), Mario Cardenas, Barush Fonseca, Edson Chávez (Necaxa S-20), Alexis Silva, José Luis Hernández Cerrillo (Saltillo FC).

Bajas: Jaime Patiño, Galo Martínez, Issac González, Cristian Sánchez, Carlos Rodríguez, Alejandro García.

Serie B

Aguacateros CDU Uruapan

Altas: Carlos Navarro (Cuautla), Daniel Moragrega

Bajas:

Club Calor

Altas: Miguel Collazo, Raúl Reyes y Edgar Rios (los 3 del Saltillo FC).

Bajas: Alexis Rios (Chapulineros), Juan Daniel Romero (Saltillo FC).

Cuautla

Altas: Suker Estrada (La Paz), Isaías Peralta Díaz, Erick Aldair Colin, Jair López Cruz, Carlos Alberto Reza, Denilson Alvira, Miguel «Borrego» Pérez.

Bajas: Carlos Navarro (Aguacateros), Jorge Cornejo.

La Paz

Altas: Luis Amaya (UAT), Tito Paz, Daniel Reynaga, Víctor Peniche (Venados), Esteban Pérez, Óscar Hernández.

Bajas: Mauricio Espinoza, Suker Estrada (Cuautla), Axel Cruz, Luis Cortés

Zitácuaro

Altas: Omar Lomelí (América Sub-17)

Bajas:

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.